Menu

Estágios curriculares ou profissionais na Migabytes


A Migabytes informática valoriza a formação e a educação tecnológica e informática. Nesse âmbito, anualmente apoiamos e aceitamos alunos para estágio das diversas instituições de ensino da região. Estabelecemos parcerias e protocolos de cooperação com as seguintes entidades: Escola Secundária de Albufeira, Escola Profissional Cândido Guerreiro de Alte, Escola Secundária de Silves, Instituto Monitor de Faro, Escola Profissional Agostinho Roseta - Pólo de Paderne (Albufeira) e Fundação da Juventude.

Apresentamos abaixo uma lista de alunos que já estiveram colocados em estágio na Migabytes Informática.


                                                

2004

Escola Profissional Agostinho Roseta - Pólo de Paderne (Albufeira)

Valter Bruno Guerreiro Cabrita


2005

Escola Profissional Agostinho Roseta - Pólo de Paderne (Albufeira)

Nuno Filipe Santos


2006

Escola Secundária de Silves

Bruno Miguel Correia António

Diogo Curado*


2007

Instituto Monitor - Faro

João Tiago Guerreiro Pancinha

Daniel Santos Moreira Rodrigues

2008

Escola Profissional Cândido Guerreiro - Alte            

Ricardo Manuel Moreira Osório

Damyan Stanimirov Uzunov

2ª Fase

Escola Secundária de Silves

Ana Filipa Santos*

Alexandre Miguel da Graça Cabrita*


2009

Escola Secundária de Albufeira                  

Huann Santos*

2ª Fase

Escola Secundária de Silves   

Sheila*

Bruno*


2010

Escola Secundária de Albufeira                  

Huann Santos*

(2º Estágio)

2ª Fase

Escola Secundária de Silves   

Vera Lúcia Ramos Martins

Soraia Filipa Santos Gingado


2011

Escola Profissional Cândido Guerreiro - Alte      

Samuel Filipe Santos Palma

Fábio Coelho Guia


3ª Fase

Fundação da Juventude - Faro

Alexandre Martins Jouin

 

 

2ª Fase

Escola Secundária de Albufeira   

João Tiago Leal Monraia

Fábio João Fonseca Oliveira


2012

Escola Secundária de Albufeira                                                        

João Tiago Leal Monraia (2º Estágio)

Fábio João Fonseca Oliveira (2º Estágio)

2ª Fase

Escola Profissional Cândido Guerreiro - Alte       

Beatriz Guimarães Correia

Rodrigo Martins Silva


2013

Escola Profissional Cândido Guerreiro - Alte      

Beatriz Guimarães Correia (2º Estágio)

Rodrigo Martins Silva (2º Estágio)

2ª Fase

Escola Secundária de Albufeira   

Felipe Ramos Santos

Ítalo Rogério dos Santos


2014

Escola Secundária de Albufeira                                                       

João Filipe Mateus Café

Ítalo Rogério dos Santos (2º Estágio)

2ª Fase

Escola Profissional Cândido Guerreiro - Alte      

Ana Sofia dos Reis Melo

Bogdan Cristian Dragomanu


2015

Escola Secundária de Albufeira

Cristiano Miguel Borralho Olivença

Djamel Cardoso


2016

Escola Profissional Cândido Guerreiro - Alte

Ana Sofia dos Reis Melo (2º Estágio)


2017

Escola Secundária de Albufeira

Ricardo Daniel Guerreiro Pinheiro

2ª Fase

Escola Secundária de Albufeira

Miguel Andrés Gonçalves


2018

Escola Secundária Tomás Cabreira - Faro           

Steve da Silva Rocha


3ª Fase

Escola Secundária de Albufeira

Ricardo Afonso Meixedo da Silva

2ª Fase

Escola Secundária de Albufeira   

Miguel Andrés Gonçalves

*Alguns nomes estão incompletos porque os nossos registos ficaram danificados. Se desejar completar o seu nome, contacte-nos.

Entrar or Registo